Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Информационное сопровождение молодого учёного: путь в науке шаг за шагом

0   0
Первый авторСлугина Елена Анатольевна
АвторыАкимова Елена Алексеевна
Страниц8
ID725634
АннотацияПроблема повышения публикационной активности автора и, как следствие, повышение рейтинга вуза – одна из актуальных задач, стоящих перед вузовской библиотекой на протяжении нескольких последних лет. Среди методов, используемых при проведении научного исследования, можно выделить анализ теоретических данных и наблюдение за исследовательскими работами студентов университета. Изучив специальную литературу по наукометрии, проанализировав опыт крупнейших вузовских библиотек и опираясь на собственный опыт, в библиотеке Оренбургского педагогического университета была разработана методика информационного сопровождения молодого учёного начиная с первого курса бакалавриата и заканчивая защитой кандидатской диссертации. Специалисты библиотеки оказывают консультационную, теоретическую и практическую поддержку как отдельному студенту, так и группе молодых исследователей. Предложенная методика работает в Оренбургском государственном педагогическом университете на протяжении последних трёх лет и зарекомендовала себя как наиболее эффективный способ увеличения наукометрических показателей.
УДК001.89
Слугина, Е.А. Информационное сопровождение молодого учёного: путь в науке шаг за шагом / Е.А. Акимова; Е.А. Слугина .— 2020 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/725634 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационное_сопровождение_молодого_учёного_путь_в_науке_шаг_за_шагом.pdf
УДК 001.89 Информационное сопровождение молодого учёного: путь в науке шаг за шагом Е.А. Слугина Библиотека ФГБОУ ВО ОГПУ г. Оренбург, Россия elena-01@inbox.ru Е.А. Акимова Библиотека ФГБОУ ВО ОГПУ г. Оренбург, Россия elena-akimova-67@mail.ru АННОТАЦИЯ. Введение. Проблема повышения публикационной активности автора и, как следствие, повышение рейтинга вуза – одна из актуальных задач, стоящих перед вузовской библиотекой на протяжении нескольких последних лет. Методы исследования. Среди методов, используемых при проведении научного исследования, можно выделить анализ теоретических данных и наблюдение за исследовательскими работами студентов университета. Результаты исследования. Изучив специальную литературу по наукометрии, проанализировав опыт крупнейших вузовских библиотек и опираясь на собственный опыт, в библиотеке Оренбургского педагогического университета была разработана методика информационного сопровождения молодого учёного начиная с первого курса бакалавриата и заканчивая защитой кандидатской диссертации. Специалисты библиотеки оказывают консультационную, теоретическую и практическую поддержку как отдельному студенту, так и группе молодых исследователей. Заключение. Предложенная методика работает в Оренбургском государственном педагогическом университете на протяжении последних трёх лет и зарекомендовала себя как наиболее эффективный способ увеличения наукометрических показателей. Ключевые слова. Публикационная активность, наукометрия, информационное сопровождение, шаги в науку, информационная грамотность.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.