Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Царица города - Нева. Водная прогулка по главной «улице» Петербурга (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьева Татьяна
ИздательствоСПб.: Страта
Страниц170
ID720460
АннотацияТриста с лишним лет назад на берегах Невы возник город, которому была суждена великая судьба. История «блистательного Санкт-Петербурга» неразрывно связана с этой рекой. Она стала «главной улицей» города, к которой были обращены фасады дворцов и особняков, а ее величественные гранитные набережные, причалы и спуски стали украшением молодой столицы, приводя в восхищение иностранных гостей. По Неве доставляли «Гром-камень» для постамента Медному всаднику, на ее льду пролилась кровь декабристов, с Невы крейсер «Киров» вел огонь по врагу во время ленинградской блокады. Река вдохновила множество художников и поэтов на замечательные произведения искусства, а инженеров и мостостроителей подвигла вступить в единоборство с коварной стихией невских наводнений. Вместе с известным петербургским историком Татьяной Соловьевой приглашаем читателей на историческую прогулку по берегам Невы от петровских времен до наших дней. Мы познакомимся как со знаменитыми, так и малоизвестными дворцами и памятниками, узнаем о славных зодчих и замечательных личностях, живших и творивших на ее берегах. Всем, кто влюблен в Петербург, тем, кого не оставляет равнодушным романтика разведенных мостов и белых ночей, посвящается эта книга.
ISBN978-5-906150-98-1
УДК94+725
ББК63.3(2-2Санкт-Петербург)
Соловьева, Т. А. Царица города - Нева. Водная прогулка по главной «улице» Петербурга : [путеводитель по водному Петербургу] / Т. А. Соловьева .— Санкт-Петербург : Страта, 2017 .— 170 с. : ил. — (Петербург: тайны, мифы, легенды) .— ISBN 978-5-906150-98-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/720460 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦАРИЦА_ГОРОДА_-_НЕВА.pdf
УДК 94 + 725 ББК Т3(2р-4Ле-2С.-П.)0 С60 Соловьева, Т. А. С60 ЦАРИЦА ГОРОДА — НЕВА. Путеводитель по водному Петербургу / Татьяна Соловьева. — СПб.: «Страта», 2017. — 168 с., с илл. ISВN 978-5-906150-98-1 Триста с лишним лет назад на берегах Невы возник город, которому была суждена великая судьба. История «блистательного Санкт-Петербурга» неразрывно связана с этой рекой. Она стала «главной улицей» города, к которой были обращены фасады дворцов и особняков, а ее величественные гранитные набережные, причалы и спуски стали украшением молодой столицы, приводя в восхищение иностранных гостей. По Неве доставляли «Гром-камень» для постамента Медному всаднику, на ее льду пролилась кровь декабристов, с Невы крейсер «Киров» вел огонь по врагу во время ленинградской блокады. Река вдохновила множество художников и поэтов на замечательные произведения искусства, а инженеров и мостостроителей подвигла вступить в единоборство с коварной стихией невских наводнений. Вместе с известным петербургским историком Татьяной Соловьевой приглашаем читателей на историческую прогулку по берегам Невы от петровских времен до наших дней. Мы познакомимся как со знаменитыми, так и малоизвестными дворцами и памятниками, узнаем о славных зодчих и замечательных личностях, живших и творивших на ее берегах. Всем, кто влюблен в Петербург, тем, кого не оставляет равнодушным романтика разведенных мостов и белых ночей, посвящается эта книга. Все права защищены. Никакая часть настоящей книги не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитный носитель, а также размещение в Интернете, если на то нет письменного разрешения владельцев. All rights reserved. No parts of this publication can be reproduced, sold or transmitted by any means without permission of the publisher. УДК 94 + 725 ББК Т3(2р-4Ле-2С.-П.)0 ISВN 978-5-906150-98-1 © Соловьева Т. А. текст, 2017 © «Страта», 2017
Стр.3
СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ....................................................... 4 ИЗ ИСТОРИИ ПЕТЕРБУРГА ........................................ 7 О НЕВЕ .............................................................. 10 О НАВОДНЕНИЯХ .................................................. 12 ИЗ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ НАБЕРЕЖНЫХ .............. 20 ДУХОВНЫЕ ВОРОТА НЕВЫ ....................................... 22 АНГЛИЙСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ..................................... 33 НАБЕРЕЖНАЯ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА .......................... 45 УНИВЕРСИТЕТСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ И СТРЕЛКА ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА ............. 52 MЕДНЫЙ ВСАДНИК ............................................... 84 АДМИРАЛТЕЙСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ............................... 93 ДВОРЦОВАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ......................................112 МОСТЫ ............................................................123 ВЗГЛЯД НА ЦАРСКИЕ РЕЗИДЕНЦИИ СНАРУЖИ ...............129 СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ В ДОМАХ ИМПЕРАТОРОВ ..................131 ИЗ НАУЧНОЙ ЖИЗНИ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ ......................153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................166
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.