Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2019

Влияние соединения ATACL на некоторые биохимические показатели в условиях истощающих физических нагрузок животных (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронков
АвторыГеращенко А.Д., Лысенко Т.А., Зацепина Е.Е., Арльт А.В.
Страниц5
ID719242
АннотацияЦель исследования: изучить влияние соединения ATACL (4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилкоричная кислота) на некоторые биохимические показатели в условиях истощающих физических нагрузок животных. Материалы и методы: проведено исследование по изучению влияния производного коричной кислоты на некоторые биохимические показатели в условиях истощающих физических нагрузок животных. Эксперимент выполнен на 40 беспородных мышах-самцах массой 22-24 гр. Животных подвергали ежедневным истощающим нагрузкам в течение 5 дней в тесте «Бег на тредбане». Изучаемое соединение ATACL вводили интрагастрально в дозировке 100 мг/кг за 30 мин. до предполагаемой физической нагрузки. По истечению эксперимента животных декапитировали и производили забор крови для оценки молочной, пировиноградной кислот, коэффициента лактат/пируват и маркера мышечной деструкции миоглобина. Результаты: в ходе эксперимента установлено, что на фоне физической нагрузки 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилкоричная кислота нивелирует процессы ацидоза в крови, наблюдается увеличение содержания пирувата в крови, относительно группы негативного контроля в 10, 7 раз (р<0,05) и снижении коэффициента лактат/пируватв 28,6 раза (р<0,05). При этом, уровень миоглобина, в группе, получавшая ATACL, было ниже в сравнении с группой негативного контроля, в 2,1 раза (р<0,05).Стоит отметить, что статистически значимых отличий по показателям «лактат», «пируват», «миоглобин» в группе, получавшая ATACL, в сравнении с группой животных, получавших Метапрот, отмечено не было. Выводы: полученные данные позволяют рекомендовать данное соединение в качестве корректора биохимических сдвигов, возможных при физической нагрузке.
УДК615.272:322
Влияние соединения ATACL на некоторые биохимические показатели в условиях истощающих физических нагрузок животных / А.В. Воронков [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №4 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/719242 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.