Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2019

Влияние высокоинтенсивной интервальной тренировки на гипертрофию, силу и окислительные способности рабочих мышц спортсменов силовых видов спорта: поперечное исследование (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошников
АвторыВолков В.В., Смоленский А.В.
Страниц8
ID719239
АннотацияЦель исследования: оценить влияние высокоинтенсивной работы на окислительные способности, силу и гипертрофию рабочих мышц у спортсменов силовых видов спорта. Материалы и методы: обследованы 35 представителей силовых видов спорта (пауэрлифтинг), средний возраст спортсменов-мужчин – 30±5,4 лет. Использованы методы: газометрический анализ (определение анаэробного порога и частоты сердечных сокращений на этом уровне, максимальное потребление кислорода и мощности педалирования на максимальном потреблении кислорода, потребление кислорода на анаэробном пороге и максимальном потреблении кислорода), ультрасонографические измерения анатомической площади поперечного сечения четырехглавой мышцы бедра, оценка максимальной произвольной силы четырёхглавой мышцы бедра и методы математической статистики. Спортсмены 3 раза в неделю (120 дней) выполняли тренировку на велоэргометре по следующему протоколу: 7 интервалов на мощности педалирования 100% от максимального потребления кислорода по 2 минуты и интервалы с частотой сердечных сокращений на уровне 85% от анаэробного порога продолжительностью 2 минуты. Результаты: после 120 дней тренировок достоверно у спортсменов силовых видов спорта увеличилась на анаэробном пороге мощность работы и потребление кислорода на 22,7 и 14,5% соответственно, а также мощность работы и потребление кислорода на уровне максимального потребления кислорода на 18,5 и 13,6%, соответственно. Также регулярные высокоинтенсивное тренировки на велоэргометре вызывают мышечно-специфическую гипертрофию, что приводит к региональным изменениям четырехглавой мышцы бедра и росте ее силы на 6,5%. Выводы: разработанный тренировочный протокол аэробной работы, позволит атлетам эффективно и безопасно влиять на окислительные способности рабочих мышц, при этом не терять основные силовые показатели
УДК796.015.52
Мирошников, А.Б. Влияние высокоинтенсивной интервальной тренировки на гипертрофию, силу и окислительные способности рабочих мышц спортсменов силовых видов спорта: поперечное исследование / А.Б. Мирошников, В.В. Волков, А.В. Смоленский // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №4 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/719239 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.