Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №3 2019

Особенности восстановления насосной функции сердца спортсменов с ограниченными возможностями здоровья после физической нагрузки (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВахитов
АвторыЗефиров Т.Л., Вахитов И.Х.
Страниц7
ID719228
АннотацияЦель исследования: изучить реакцию частоты сердечных сокращений и ударного объема крови спортсменов-инвалидов на выполнение стандартизированной мышечной нагрузки и особенности их восстановления после завершения нагрузки. Материалы и методы: спортсмены условно разделены на две группы. Первая группа – баскетболисты-колясочники с ампутированными нижними конечностями. Вторая группа – баскетболисты-колясочники с атрофией нижних конечностей. Сравнительный анализ показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема крови осуществлен в покое, при выполнении мышечной нагрузки и после ее завершения. Результаты: у спортсменовинвалидов с дефектами нижних конечностей при выполнении мышечной нагрузки показатели ЧСС возрастают по сравнению с исходными данными примерно в два раза. В последующем, значения ЧСС существенно снижаются. Однако темпы восстановления ЧСС в течение семи минут отдыха не равномерны. Так, наиболее значительное снижение частоты сердечных сокращений наблюдалось на второй и третьей минутах отдыха, где ЧСС снижалась на 17,9 и 20,1 уд/мин, соответственно (P<0,05). На последующих минутах отдыха темпы восстановления ЧСС были существенно ниже. Снижение ЧСС до уровня исходных значений произошло на седьмой минуте отдыха. Таким образом, в течение семи минут отдыха после завершения 3 минутной мышечной нагрузки показатели ЧСС у баскетболистов с ампутированными нижними конечностями ЧСС восстановиться до исходных значений. Следует отметить, что у баскетболистов с ампутированными нижними конечностями показатели ЧСС в покое по нашим данным достоверно выше, чем у баскетболистов с атрофией нижних конечностей. Важно подчеркнуть, что спортсмены с ампутированными нижними конечностями при выполнении мышечной нагрузки в виде челночного ускорения по периметру площадки отреагировали увеличением ЧСС до 155,4 уд/мин, то спортсмены с атрофией нижних конечностей на такую же нагрузку реагировали увеличением ЧСС до 171,5 уд/мин. Разница составила 16,1 уд/мин (P<0,05). Более того, если у баскетболистов с ампутированными нижними конечностями восстановление частота сердечных сокращений примерно до уровня исходных величин происходило на седьмой минуте отдыха, то у спортсменов с атрофией нижних конечностей снижение до исходного уровня регистрировалось лишь на 8 минуте восстановительного процесса. Выводы: выявлено, что у баскетболистов с ампутированными нижними конечностями показатели ЧСС выше, а значения УОК достоверно ниже, чем у баскетболистов с атрофией нижних конечностей. Установлено, что баскетболисты с ампутированными нижними конечностями на мышечную нагрузку реагируют большими изменениями УОК, чем спортсмены с атрофированными нижними конечностями. Выявлено, что баскетболистов ампутированными нижними конечностями восстановление ЧСС и УОК примерно до уровня исходных значений после завершения мышечной нагрузки происходит значительно быстрее, чем у баскетболистов с атрофией нижних конечностей
Вахитов, Л.И. Особенности восстановления насосной функции сердца спортсменов с ограниченными возможностями здоровья после физической нагрузки / Л.И. Вахитов, Т.Л. Зефиров, И.Х. Вахитов // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №3 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/719228 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.