Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2020

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК И ИНДУКЦИИ ОСТЕОГЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ НА КОЛЛАГЕНОВЫХ СКАФФОЛДАХ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБуторина
АвторыПаюшина О.В., Шевелёва О.Н., Новокрещенова А.Н., Паюшина О.В., Шевелёва О.Н., Новокрещенова А.Н., Домарацкая Е.И., Истранов Л.П., Истранова Е.В.
Страниц7
ID715809
АннотацияИзучена возможность применения различных скаффолдов на основе коллагена для культивирования и остеогенной дифференцировки мезенхимных стромальных клеток (МСК). Наилучшую способность обеспечивать прикрепление, выживание и рост МСК продемонстрировали децеллюляризированный лиофилизированный подслизистый слой тонкой кишки свиньи (sis) и губчатая коллагеновая пластина из реконструированной дермы коров (ГКП). МСК из костного мозга крысы и мыши, а также из жировой ткани крысы заселяли поверхность и проникали в более глубокие слои скаффолдов. На этих же скаффолдах наиболее эффективно происходила индукция остеогенеза. На основании полученных результатов можно предположить, что микроархитектура ГКП и sis оптимальна для поддержания роста и остеогенной дифференцировки МСК
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК И ИНДУКЦИИ ОСТЕОГЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ НА КОЛЛАГЕНОВЫХ СКАФФОЛДАХ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ / Н.Н. Буторина [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/715809 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.