Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2020

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО И МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОАРХИТЕКТОНИКИ ПЛАЦЕНТЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеголев
АвторыТуманова У.Н., Ляпин В.М., Козлова А.В., Быченко В.Г., Сухих Г.Т.
Страниц7
ID715801
АннотацияПредложен оригинальный метод проведения комплексного лучевого (компьютерная томография — КТ) и морфологического изучения ангиоархитектоники плаценты. Залогом успешного проведения исследования и оценки сосудов плаценты является этап предподготовки: опорожнение сосудов пуповины и плаценты от сгустков крови и путём помещения плаценты в 10% гипертонический раствор NaCl и затем на гигроскопический материал. Основным этапом исследования является введение контрастно-красящей смеси в сосуды пуповины с последующей КТ. Концентрация рентгенконтрастного вещества в водном растворе гуашевой краски должна составлять 70% для артерий и 15% для вены. Объёмы контрастно-красящих смесей необходимо рассчитывать, исходя из массы плаценты. Сначала проводят катетеризацию и введение контрастно-красящей смеси в непарную пуповинную вену, а затем поочерёдно в обе пуповинные артерии. После каждого введения контрастно-красящей смеси в сосуд пуповины сначала проводят визуальную оценку и фоторегистрацию ветвления прокрашенного сосуда, а затем КТ. Получение томограмм с последующим построением 3D-моделей сосудов плаценты и спектральных цветовых карт позволяет изучить особенности ангиоархитектоники плаценты, выявить и оценить анастомозы сосудов плаценты, а также установить их тип
МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО И МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АНГИОАРХИТЕКТОНИКИ ПЛАЦЕНТЫ / А.И. Щеголев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №3 .— С. 398-404 .— URL: https://rucont.ru/efd/715801 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ