Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2020

ЖЕЛЕЗЫ ЯЗЫКА И ГЛОТКИ, ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА В ПОЛОСТИ РТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОлсуфьева
АвторыБодрова И.В., Васянина К.А., Вовкогон А.Д., Олсуфьев С.С., Чиж Р.С.
Страниц5
ID715793
АннотацияМакроскопическим и гистологическим методом исследован аутопсийный материал слюнных желёз (язычные железы), полученный от 299 человек разного пола и возраста (от периода новорожденности до периода долгожительства). Показаны возрастные изменения малых желёз (язычных и глоточных), а также топографические взаимоотношения желёз с клетками лимфоидного ряда. Характерная немногочисленность желёз в детском возрасте обусловлена однотипностью питания в данный период, а снижение выработки секреторного иммуноглобулина А закономерно ведёт к возникновению частых воспалительных процессов в полости рта и глотки. С возрастом устья желёз расширяются и увеличивается их количество, что влечёт за собой усиление местного иммунитета в ротовой полости и ротовой части глотки. Начиная с пожилого и старческого возраста наблюдаются инволютивные изменения, которые сопровождаются снижением выработки секреторного иммуноглобулина А и, соответственно, показателей местного и гуморального иммунитета
ЖЕЛЕЗЫ ЯЗЫКА И ГЛОТКИ, ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА В ПОЛОСТИ РТА / А.В. Олсуфьева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №3 .— С. 364-368 .— URL: https://rucont.ru/efd/715793 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ