Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2020

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ CAMPYLOBACTER JEJUNI К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ МАКРОЛИДОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимочкина
АвторыСтеценко В.В., Шевелева С.А.
Страниц6
ID715790
АннотацияТенденция к формированию у возбудителей кампилобактериоза устойчивости к макролидам рассматривается как серьёзная угроза здоровью населения вследствие повсеместного распространения штаммов кампилобактеров, резистентных к широкому спектру антибиотиков, в первую очередь к фторхинолонам и тетрациклинам. Для оценки распространённости резистентных Сampylobacter spp. проведён скрининг чувствительности к антибиотикам группы макролидов 40 штаммов Campylobacter jejuni, выделенных из сырого молока, птицепродуктов и смывов с поверхностей оборудования птицеперерабатывающих предприятий. Фенотипической устойчивостью к наиболее востребованному для лечения кампилобактериоза эритромицину обладали 27.5% штаммов C. jejuni, к азитромицину — 10%. Проведён информационный поиск и подбор генных маркеров резистентности кампилобактеров к макролидам. Установлено, что устойчивость C. jejuni к эритромицину реализуется в основном за счёт синтеза белков, защищающих рибосомы (присутствие кодирующих их последовательностей выявлено у 45% изученных штаммов), и механизма трансмембранной помпы (гены еfflux pump CmeABC обнаружены у 36% изолятов), при этом оба механизма являются трансмиссивными. Хромосомные мутации последовательности 23S rRNA также имеют место (18%), но, по-видимому, играют менее значимую роль
Ефимочкина, Н.Р. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ CAMPYLOBACTER JEJUNI К АНТИБИОТИКАМ ГРУППЫ МАКРОЛИДОВ / Н.Р. Ефимочкина, В.В. Стеценко, С.А. Шевелева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №3 .— С. 342-347 .— URL: https://rucont.ru/efd/715790 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ