Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2020

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА В АДОЛЕСЦЕНТНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ БОЛЕВОЙ ОТВЕТ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ У ПРЕНАТАЛЬНО СТРЕССИРОВАННЫХ ВЗРОСЛЫХ САМЦОВ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБуткевич
АвторыМихайленко В.А.
Страниц4
ID715779
АннотацияИсследовали влияние стресса (формалиновый тест и принудительное плавание) в адолесцентный период развития (САПР) на показатели воспалительного болевого ответа и уровня выраженности депрессивно-подобного поведения у пренатально стрессированных взрослых самцов крыс. Кроме того, у взрослых самцов оценивали влияние ингибитора обратного захвата серотонина (5-HT) флуоксетина и агониста 5-HT1A-рецептора буспирона, повторное введение которых осуществляли их матерям в период гестации для коррекции нарушенного пренатальным стрессом поведения у потомства. В формалиновом тесте САПР ослабил интегрированный на супраспинальном уровне болевой ответ, усиленный пренатальным стрессом; в этих условиях флуоксетин и буспирон не действовали, в отличие от их антиноцицептивного влияния на спинально интегрированный болевой ответ, увеличенный САПР. В тесте принудительного плавания САПР не изменил уровень выраженности депрессивно-подобного поведения у пренатально стрессированных самцов; различий в уровне кортикостерона в плазме крови у этих животных обнаружено не было
Буткевич, И.П. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА В АДОЛЕСЦЕНТНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ БОЛЕВОЙ ОТВЕТ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ У ПРЕНАТАЛЬНО СТРЕССИРОВАННЫХ ВЗРОСЛЫХ САМЦОВ КРЫС / И.П. Буткевич, В.А. Михайленко // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №3 .— С. 295-298 .— URL: https://rucont.ru/efd/715779 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ