Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2019

СПЕКТР ЦИРКУЛИРУЮЩИХ СЕРОВАРИАНТОВ САЛЬМОНЕЛЛ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСемина А. Н.
Страниц5
ID713395
АннотацияРЕФЕРАТ Сальмонеллёз, как зооантропонозная инфекция, продолжает оставаться одной из актуальных проб современного птицеводства. Среди выделенных в РФ серотипов сальмонелл, доминирующую позицию занимает Salmonella enteritidis, за ней следуют Salmonella typhimurium и Salmonella infantis. Характерной особенностью данного заболевания у птиц является то, что переболевшие особи продолжают выделять возбудителя в окружающую среду и представляют таким образом серьёзную опасность для потребителей, так как человеческий организм чрезвычайно восприимчив к сальмонеллам. Основной задачей наших исследований являлось изучить спектр циркулирующих серовариантов сальмонелл в птицеводческих хозяйствах. С этой целью были проведены обследования различного биологического материала как от живой птицы так и от павшей. Всего было исследовано 200 различных образцов из 7 птицефабрик. Выявление и генотипирование возбудителей сальмонеллёза птиц проводили, используя молекулярно-биологический метод – ПЦР. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) обладает рядом преимуществ поскольку сочетает в себе быстроту и простоту исполнения, а также потенциально высокую специфичность и чувствительность при выявлении патогенных микроорганизмов. Для проведения данной реакции были использованы специфичные праймеры разработанные нами ранее. В результате исследований было установлено, что наличие в продуктах ПЦР фрагмента ДНК длиною 500 п.н. свидетельствует о присутствии в исследуемом материале ДНК S.enteritidis, а фрагмента ДНК длиной 250 п.н. для ДНК S.typhimurium. Наличие в пробе ДНК сероварианта S.infantis подтверждается выявлением фрагмента длиной 324 п.н. Получение результаты исследования показали, что серовариант S.enteritidis выявлен в 54 образцах, S.typhimurium 33 образцах, а серовариант S.infantis в 32 образцах.
Семина, А.Н. СПЕКТР ЦИРКУЛИРУЮЩИХ СЕРОВАРИАНТОВ САЛЬМОНЕЛЛ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ / А.Н. Семина // Международный вестник ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713395 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.