Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2019

АНАЛИЗ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ И ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРМОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБусыгина О. А.
АвторыЛысова Я. Ю.
Страниц4
ID713049
АннотацияАктуальным является микробиологический контроль кормов, комбикормов и комбикормового сырья для сельскохозяйственных животных в связи с распространением промышленного производства и частных предприятий по приготовлению такого сырья. Такая продукция требует повышенного внимания по показателям микробиологической чистоты и безопасности в целом. Состав кормов, комбикормов и комбикормового сырья во многом определяют состояние и продуктивность животных. Скармливание недоброкачественных продуктов способно привести к различным тяжелым заболеваниям сельскохозяйственных животных и значительному экономическому ущербу. С этой целью нами проведен комплексный анализ более 400 проб по микробиологическим показателям и показателям общей токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья за период 2017-2019 гг. поступивших на исследование в аккредитованную лабораторию микробиологических и молекулярно-генетических методов исследований ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Нами было установлено, что 0,5% из всех исследуемых проб оказались токсичными. Наиболее часто в исследуемом сырье были высеяны такие микроорганизмы как Escherichia coli, Enterobacter spp, Citrobacter spp, Klebsiella spp, Proteus spp. Кроме того, в некоторых пробах присутствовали споры грибов – Aspergillus spp, Fusarium spp, Penicillum spp.
Бусыгина, О. А. АНАЛИЗ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ И ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРМОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ / О. А. Бусыгина, Я. Ю. Лысова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.