Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2020

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ САЛИДРОЗИДА НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У КРЫС С МОДЕЛЬНОЙ СОСУДИСТОЙ ДЕМЕНЦИЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторTian
АвторыLi Yu., Wang G., Wang J., Zhang Ye.
Страниц6
ID712360
АннотацияИсследовали влияние салидрозида на когнитивные функции крыс с сосудистой деменцией, а также механизм его нейропротективного действия. Крысы Sprague-Dawley (n=60) были произвольно разделены на три равные группы: контрольные (ложнооперированные); крысы с сосудистой деменцией, не получавшие лечения; крысы с сосудистой деменцией, получавшие перорально в течение 8 нед салидрозид (30 мг/кг). Сосудистую деменцию вызывали двусторонней окклюзией общих сонных артерий. Когнитивные функции оценивали в водном лабиринте Морриса. Уровень окислительного стресса оценивали по содержанию СОД и МДА. Экспрессию белков p38, p-p38 и каспазы-3 определяли методом вестерн-блота. У нелеченых крыс с сосудистой деменцией когнитивные функции деградировали параллельно снижению уровня СОД и повышению уровня МДА, а также увеличению экспрессии p-p38 и каспазы-3. Салидрозид значимо улучшал когнитивные функции и уменьшал патологические изменения концентраций СОД и МДА, а также уровней экспрессии p-p38 и каспазы-3 по сравнению со значениями у нелеченых крыс. Кроме того, салидрозид улучшал пространственное обучение и память у крыс с сосудистой деменцией. Терапевтическое действие салидрозида, предположительно, основано на его антиоксидантном действии и на ингибировании зависимого от каспазы-3 апоптоза посредством блокирования сигнального пути p38 MAPK
ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ САЛИДРОЗИДА НА КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У КРЫС С МОДЕЛЬНОЙ СОСУДИСТОЙ ДЕМЕНЦИЕЙ / Z. Tian [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №1 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/712360 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.