Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2019

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВЫЖИВАНИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ В ВАГИНАЛЬНОЙ СРЕДЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАрзуманян
АвторыБесков А.А., Кулумбегова Л.Т., Мальбахова Е.Т., Свитич О.А.
Страниц5
ID710043
АннотацияИсследовали влияние вагинального секрета и фракции его антимикробных пептидов, а также альбумина и микробных метаболитов, на мембраны сперматозоидов. Вагинальный секрет получали от здоровых женщин, фракцию антимикробных пептидов выделяли с помощью мембранного фильтра; в качестве препарата альбумина использовали электрофоретически чистый БСА; микробные метаболиты получали из внеклеточной жидкости культур дрожжей Candida albicans и бактерий E. coli и Staphylococcus aureus. Определение антимикробной активности препаратов проводили методами спектрофотометрии и микроскопии. Установлено, что альбумин в концентрации, близкой к таковой в сыворотке крови (50 мг/мл), способен разрушать мембраны сперматозоидов на 83.8±2.7% с образованием везикулярного дебриса. Нативный вагинальный секрет и его фракция антимикробных пептидов разрушают сперматозоиды таким же образом на 50.8±4.4 и 18.0±9.7% соответственно. Активность микробных метаболитов в концентрациях, близких к естественным, не превышала 3%
НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВЫЖИВАНИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ В ВАГИНАЛЬНОЙ СРЕДЕ / В.Г. Арзуманян [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №12 .— С. 734-738 .— URL: https://rucont.ru/efd/710043 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.