Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2019

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКусмагамбетов Серик Магометович
АвторыКусмагамбетова Елена Сергеевна
Страниц7
ID708448
АннотацияВ исследовании показано, что сфера обслуживания оказывает значительное влияние на возможности получения общего и профессионального образования, повышения квалификации, укрепления и восстановления здоровья селян, воспитания детей, сохранения и поддержания культурно-нравственного уровня, обеспечения благоприятных условий жизни и социальной адаптации, и поэтому она создает пространство, в котором происходит формирование и накопление человеческого капитала сельских территорий. В ходе изучения международного опыта установлено, что в развитых европейских странах проводится политика поддержки занятости на селе, в связи с чем получили широкое распространение альтернативные сельскому хозяйству виды деятельности, в том числе относящиеся к сфере обслуживания. Отечественный опыт свидетельствует о недостаточной развитости социальных услуг в сельской местности, существенной дифференциации в доступности услуг для селян, слабой эффективности принимаемых мер. В работе определены такие проблемы развития сферы обслуживания на сельских территориях РФ, как дефицит финансовых ресурсов, несоответствие качества управления современным требованиям, недостаточная компетентность рабочих кадров, значительный сверхнормативный износ основных фондов учреждений, а также их недостаточная материально-техническая база. Предложены направления развития сферы обслуживания на сельских территориях (по видам деятельности, производимым продуктам, технологиям), способствующие расширению ассортимента услуг и модернизации применяемых форм и методов обслуживания сельских жителей, а также меры государственной поддержки. Реализация вышеперечисленных направлений способна оказать положительное влияние на формирование интеллектуального, творческого и трудового потенциала сельских жителей, их здоровье, развитие профессиональной компетентности, создать условия для роста занятости и доходов селян, что, в конечном итоге, выразится в накоплении качественного человеческого капитала на сельских территориях.
Кусмагамбетов, С. М. СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ / С. М. Кусмагамбетов, Е. С. Кусмагамбетова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/708448 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.