Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2019

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИлларионов Александр Иванович
Страниц16
ID708443
АннотацияПредставлен анализ информации о современном состоянии разработки и использования санитарно-профилактических мероприятий, агротехнических приемов, химических и биологических средств для защиты озимой пшеницы от сорных растений (видовой состав сорных растений, заселяющих посевы озимой пшеницы, их вредоносность и приемы ограничения численности популяций доминантных видов). Несмотря на широкие возможности использования профилактических мероприятий, агротехнических приемов и гербицидов, сорные растения остаются серьезной проблемой при выращивании озимой пшеницы. Более 70% посевных площадей в России засорены в средней, сильной и очень сильной степени. На территории ЦЧР встречаются практически все известные группы сорных растений. Одной из причин роста засоренности посевов является переход на энергосберегающие технологии обработки почвы. Отсутствие универсальности действия профилактических мероприятий и приемов агротехники в отношении различных видов сорных растений вынуждает использовать гербициды для ограничения их численности. В 2019 г. для химической прополки озимой пшеницы на территории РФ зарегистрированы 273 гербицидных препарата. Они производятся на основе 48 действующих веществ и включают как однокомпонентные, так и комбинированные продукты. Наиболее активно происходит рост числа как однокомпонентных, так и комбинированных противодвудольных гербицидов – производных сульфонилмочевины, пиридинкарбоновой кислоты. Отмечается рост числа граминицидов – производных арилоксифеноксипропионовой кислоты. В последние годы разработаны регламенты для гербицидных продуктов, применяемых в посевах озимой пшеницы как в весенний, так и осенний периоды. Зарегистрированы препараты для подавления одновременно однолетних однодольных и двудольных сорняков. Показана эффективность применения баковых смесей гербицидов с другими химическими средствами защиты растений, удобрениями и регуляторами роста растений.
Илларионов, А. И. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ / А. И. Илларионов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/708443 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.