Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(81) 2019

ПРОФИЛАКТИКА ГИПОВИТАМИНОЗОВ У ИНДЮШАТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА «АЛФАВИТ АДзЕ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова Е. Ю.
АвторыБелкин Б. Л., Крюков В. И.
Страниц11
ID708271
АннотацияДля получения максимальной продуктивности индеек необходимо их полноценное сбалансированное кормление. Особое внимание следует уделять содержанию в рационе витаминов. Целью работы был анализ возможности профилактики гиповитаминоза у 6-7-недельных индюшат путём включения в рацион препарата «АЛФАВИТ АДзЕ», задаваемого в разных дозах трём группам птиц. Первая группа получала полную рекомендованную (100%) дозу препарата, вторая - только 50% дозы, а рацион птиц третьей группы не содержал препарата. Контрольные взвешивания и клинический осмотр птиц проводили ежедневно. В первый и седьмой дни эксперимента у птиц индивидуально брали кровь для анализов. В сыворотке крови анализировали содержание витаминов А и Е, фосфора и кальция. В эритроцитах определяли частоту встречаемости микроядер и ядерных аномалий. Установлено, что при недостатке в организме птиц витаминов A, D3 и Е происходит замедление прироста живой массы птиц, возникают морфофизиологические нарушения и снижение в сыворотке крови содержания витамина А на 41,5%, витамина Е - на 55,0% фосфора - на 64,0%, кальция - на 34,0%. В эритроцитах индеек с уменьшением дозы витаминов возрастала частота микроядер от 0,87±0,11%о до 1,05±0,12%о и 2,03±0,17%о в 1-й, 2-й и 3-й группах, соответственно. Аналогично изменялись индивидуальные частоты других ядерных аномалий, но эти изменения были статистически недостоверными. Однако анализ суммарных частот всех аномалий показал наличие статистически достоверных различий между 1-й и 3-й группами птиц (Р<0,05). На основании результатов сделан вывод, что недостаток витаминов A, D3 и Е приводит к существенным морфофизиологическим аномалиям, замедлению темпов их роста и развития, а также к усилению нестабильности генома. Для профилактики гиповитаминоза у индеек может быть рекомендован препарат «АЛФАВИТ АДзЕ».
Власова, Е.Ю. ПРОФИЛАКТИКА ГИПОВИТАМИНОЗОВ У ИНДЮШАТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА «АЛФАВИТ АДзЕ» / Е.Ю. Власова, Б.Л. Белкин, В.И. Крюков // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №6(81) .— URL: https://rucont.ru/efd/708271 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.