Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2019

ВЛИЯНИЕ АПРАМИЦИНА НА СТРУКТУРНО‑ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ КРЫС ПО ПАРАМЕТРАМ ОСМОТИЧЕСКИХ И КИСЛОТНЫХ ЭРИТРОГРАММ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВели А. А.
АвторыСулин В. Ю., Мартынова А. В., Хамдан Наеф , Вашанов Г. А., Востроилова Г. А., Паршин П. А.
Страниц8
ID708130
АннотацияАннотация. С помощью автоматической регистрации эритрограмм изучены гипоосмотическая и кислотная резистентность эритроцитов периферической крови крыс, модифицированных антибиотиком апрамицином. Установлено, что предварительная 30 минутная инкубация взвеси эритроцитов в физиологическом растворе вместе антибиотиком апрамицином в концентрации 0.2 мг/мл снижает резистентость клеток крови к гипоосмотическим и кислотным условиям по сравнению с интактными эритроцитами. В 0.45 % растворе NaCl эритроциты, модифицированные апрамицином, активнее вовлекались в гемолитический процесс и в течение 90 с осмотическому гемолизу подвергалось 90 % клеток. В физиологическом растворе с рН 3.5—4.0 латентный период кислотного гемолиза эритроцитов, модифицированных апрамицином, составил 130 с. Количество эритроцитов, гемолизированных в кислой среде, не превышало 29 %. Установлено, что аминогликозидный антибиотик апрамицин в концентрации 0.2 мг/мл может взаимодействовать с эритроцитами крови крыс и, вызывать в них скрытые изменения мембранных структур и других органических компонентов клеток, снижая тем самым их резистентные свойства в условиях гипоосмотической и кислой среды.
ВЛИЯНИЕ АПРАМИЦИНА НА СТРУКТУРНО‑ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ КРЫС ПО ПАРАМЕТРАМ ОСМОТИЧЕСКИХ И КИСЛОТНЫХ ЭРИТРОГРАММ / А. А. Вели [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/708130 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.