Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Хирургическая практика  / №1 2019

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА А.Л. ГУЩИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасенко С. В.
АвторыНатальский А. А., Зайцев О. В., Песков О. Д., Богомолов А. Ю., Авилушкина Е. О.
Страниц4
ID707774
АннотацияРезюме: В статье, посвященной 90-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля наук РСФСР Анатолия Леоновича Гущи, кратко описаны основные этапы его жизни и работы, достижения и вклад в развитие кафедры госпитальной хирургии Рязанского медицинского института и хирургии в целом. Под его руководством кафедра активно разрабатывала вопросы эндоскопической диагностики и хирургии, рентгенологических исследований, экстракорпоральных методов детоксикации, лечения гнойно-деструктивных заболеваний, применения низкоинтенсивного лазерного излучения и дру- гих передовых технологий в хирургии. Совершенствовались реконструктивные операции на желчных путях, поджелудочной железе, пищевода желу- дочным переходе, желудке и многих других. Так же профессор занимался и учебной деятельностью написал ряд методических пособий по всем программным вопросам хирургии, а также более 180 научных работ. Под руководством профессора подготовлены 8 докторских и 15 кандидатских диссертаций. Пятеро его учеников имеют звание профессора. Анатолий Леонович вел большую общественную работу. В течение 10 лет он заведовал отделом аспирантуры и ординатуры, являлся председателем правления Областного общества хирургов, членом правления Всероссийского и Всесоюзного общества хирургов. Он награжден орденом «Знак почета», орденом «Дружбы», знаками «Отличнику здравоохранения» и «Высшая школа СССР», грамотой Рязанского облисполкома и министра здравоохранения СССР 1997 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Его деятельность оставила след не только в истории хирургии, но и в памяти его учеников и множества благодарных пациентов.
К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА А.Л. ГУЩИ / С.В. Тарасенко [и др.] // Хирургическая практика .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/707774 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.