Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2019

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ВАНАДИЯ С ФЕРМЕНТОЛИЗАТОМ СОЕВОГО БЕЛКА НА НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО И ЖИРОВОГО ОБМЕНА У КРЫС-САМЦОВ ВИСТАР (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорова
АвторыЗорин С.Н., Петров Н.А., Шумакова А.А., Фролова Ю.В., Мазо В.К.
Страниц5
ID706512
АннотацияИсследовали влияние комплекса ванадия с ферментолизатом соевого белка (V-ФГИСБ) на самцов крыс Вистар с индуцированными нарушениями углеводного и жирового обмена. Содержание 4-валентного ванадия в исследуемом комплексе — 15.8 мг/г сухого продукта. Нарушения углеводного и липидного обмена моделировали путём кормления животных высокоуглеводным высокожировым рационом. Потребление в составе корма 3 разных дозировок комплекса в течение 100 сут снижало прирост массы тела животных, уровень глюкозы, инсулина, лептина и триглицеридов. Выявлены положительные эффекты на углеводный и жировой обмен уже при добавлении V-ФГИСБ в корм в дозировке, которая с учётом среднего потребления корма животными за весь период кормления составила 5 мкг ванадия/кг/сут. Существенное снижение набора массы тела животных, получавших ванадий в форме V-ФГИСБ, и изменение массы органов свидетельствует о его токсичности в диапазоне всех использованных в нашем исследовании доз.
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ВАНАДИЯ С ФЕРМЕНТОЛИЗАТОМ СОЕВОГО БЕЛКА НА НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО И ЖИРОВОГО ОБМЕНА У КРЫС-САМЦОВ ВИСТАР / Ю.С. Сидорова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №11 .— С. 577-581 .— URL: https://rucont.ru/efd/706512 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.