Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №2 2019

К вопросу изучения психологического статуса и особенностей личности в спортивной деятельности (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМавлянов И. Р.
АвторыУсмоналиева Н. Ш.
Страниц6
ID704897
АннотацияЗа последние годы наблюдается прогресс в области психологического обеспечения как обучения и воспитания подрастающего поколения. так и спортивной подготовки. Непосредственно психологическая подготовка спортсменов играет большую роль в достижении спортивных результатов. В соревнованиях должны участвовать спортсмены с высокой психологической подготовкой. Это состояние обуславливается реальной оценкой своих возможностей, оптимальным уровнем эхюционального возбуждения, отсутствием страха и борьбы за лучший результат с соперником. Организация оптимального психологического обеспечения, и в свою очередь психологической подготовки спортсменов, ведет к заведомо эффективному психологическому отбору спортсменов. Наряду с этим, в нашей республике стало уделяться внимание психологической подготовке, психологическому отбору и индивидуально-типологическим свойствам спортсменов, которые сегодня занимают важное место в физическом воспитании и подготовке спортсменов. Психологически подготовленный спортсмен может контролировать свои действия, проявлять максимум мышления в сложных ситуациях на спортивной арене. И. как известно, недостаточный уровень психологической готовности часто приводит к низким результатам и поражениях! на соревнованиях. В статье раскрыты некоторые основные аспекты и проблемы изучения психологических свойств и особенностей личности спортсменов, представлены психомоторные факторы определяющие процесс развития специальных спортивных способностей и эффективность деятельности в любом виде спорта.
Мавлянов, И.Р. К вопросу изучения психологического статуса и особенностей личности в спортивной деятельности / И.Р. Мавлянов, Н.Ш. Усмоналиева // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №2 .— С. 62-67 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2019.2.62 .— URL: https://rucont.ru/efd/704897 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.