Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ОСНОВЫ РУССКОГО СТИХОСЛОЖЕНИЯ (220,00 руб.)

0   0
Первый авторМежебовская Виктория Викторовна
АвторыСадомская Наталья Дмитриевна
Издательство[б. и.]
Страниц78
ID704161
АннотацияУчебное пособие адресовано студентам, преподавателям, работающим на филологическом факультете по направлению подготовки Русский язык и Литература, Русский язык и Начальное образование, учителям школ, гимназий и лицеев, а так же всем тем, кто интересуется вопросами поэтики, в частности, проблемами версификации. Методическое пособие предназначается для студентов 1 курса очной и заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Введение в литературоведение», как руководство к анализу поэтических текстов и для усвоения основных стиховедческих понятий.
Кем рекомендованоПечатается по решению кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы филологического факультета ОГПУ.
Межебовская, В.В. ОСНОВЫ РУССКОГО СТИХОСЛОЖЕНИЯ : Учебное пособие для студентов филологического факультета очной и заочной формы обучения / Н.Д. Садомская; В.В. Межебовская .— : [б. и.], 2019 .— 78 с. — URL: https://rucont.ru/efd/704161 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ_РУССКОГО_СТИХОСЛОЖЕНИЯ.pdf
УДК 821.0(075) ББК 83.3я7 Межебовская В.В., Садомская Н.Д. Основы русского стихосложения. Оренбург. 2019. – 78 с. Печатается по решению кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы филологического факультета ОГПУ. Протокол № 1 от 19.09.2019 г. Рецензент доктор филологических наук, заведующая кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка факультета филологии ОГУ Пыхтина Ю.А. Учебное пособие адресовано студентам, преподавателям, работающим на филологическом факультете по направлению подготовки Русский язык и Литература, Русский язык и Начальное образование, учителям школ, гимназий и лицеев, а так же всем тем, кто интересуется вопросами поэтики, в частности, проблемами версификации. Методическое пособие предназначается для студентов 1 курса очной и заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Введение в литературоведение», как руководство к анализу поэтических текстов и для усвоения основных стиховедческих понятий.
Стр.2
ПРЕДИСЛОВИЕ Анализ поэтического текста – процесс, требующий основательной подготовки в таких областях литературоведения, как история поэзии и теория поэзии, знания приемов и методов анализа художественного текста, и, конечно, практики такого анализа. Этот анализ должен быть целостным, так как все уровни текста – от идейно-тематического до языкового – непременно взаимодействуют, поскольку предмет анализа – лирическое стихотворение, представляет нерасторжимое целое, внутренне единое воплощение чувств, мыслей и переживаний автора. Анализ поэтического текста ни в коей мере не должен подменяться пересказом внешней стороны произведения, без учета его лирической природы. Начинающий филолог должен запомнить, что лирические тексты пересказывать нельзя. Понимание художественного произведения - всегда открытие, откровение, и при всей своей сложности, довольно увлекательный процесс, требующий определенных навыков. Поскольку не достаточно просто наслаждаться музыкальностью стиха, погрузившись в мир поэтических образов, необходимо еще научиться постигать внутренний, глубинный смысл поэтического текста с помощью детального его анализа. Данное пособие призвано помочь начинающему филологу научится анализировать лирическое произведение, разобраться в сложных вопросах версификации. Кроме того, в пособии содержатся сведения об основах русского стихосложения, различных его системах, стихотворных размерах, видах рифм, способах рифмовки и прочие важнейшие сведения, необходимые для анализа лирического произведения. Пособие состоит из шести разделов: «Основы русского стихосложения»; «Определение стихотворных размеров»; «Виды рифм и способы рифмовки»; «Алгоритм анализа стихотворения». «Примеры анализа стихотворного текста»; «Задания для самостоятельной работы» и Приложения.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.