Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2019

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ НА ИШЕМИЧЕСКИ-РЕПЕРФУЗИОННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ МИОКАРДА У КРЫС С ОСТРЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ФОНЕ АЛИМЕНТАРНОГО ОЖИРЕНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБуровенко
АвторыБорщев Ю.Ю., Минасян С.М., Борщев В.Ю., Процак Е.С., Борщева О.В., Галагудза М.М.
Страниц5
ID703885
АннотацияИсследовали влияние комбинированной антимикробной терапии амоксициллином, метронидазолом и кларитромицином на выраженность ишемически-реперфузионного повреждения миокарда у крыс Вистар с алиментарным ожирением и острым воспалением толстой кишки. Общую ишемию—реперфузию воспроизводили на модели перфузии изолированного сердца по Лангендорфу с последующей оценкой размера инфаркта. Острое воспаление толстой кишки сопровождалось увеличением концентрации провоспалительных цитокинов в крови. Наличие ожирения и острого воспаления не приводило к значимым изменениям размера инфаркта по сравнению с контролем. Введение комбинации антимикробных препаратов животным с алиментарным ожирением и острым воспалением толстой кишки сопровождалось значимым увеличением размера инфаркта, что необходимо учитывать при назначении антимикробной терапии пациентам с коморбидностью
ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ НА ИШЕМИЧЕСКИ-РЕПЕРФУЗИОННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ МИОКАРДА У КРЫС С ОСТРЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ФОНЕ АЛИМЕНТАРНОГО ОЖИРЕНИЯ / И.Ю. Буровенко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №9 .— С. 272-276 .— URL: https://rucont.ru/efd/703885 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.