Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №3 2019

ЛАТЕНТНЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА И РИСК РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ КРОВИ И ПЕЧЕНИ В ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД У КОРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлехин Ю. Н.
АвторыМоргунова В. И., Каширина Л. Н., Суханова Ю. Е.
Страниц12
ID702700
АннотацияПроведены исследования по изучению нарушений состава крови у коров в начале транзитного периода, и их роли в развитии клинически значимых метаболических сбоев. Показано, что в течение транзитного периода на организм коровы оказывается высокая функциональная нагрузка, для адаптации к которой активизируются обменные процессы, мобилизируются запасы энергетических и пластических субстратов. Однако при наличии в начале транзитного периода скрытых или слабо выраженных нарушений обмена веществ, указанная нагрузка на организм может стать неадекватной, вызвать не нормотоническую (физиологическую), а атипическую (патофизиологическую) реакцию. У сухостойных коров, определяемые параметры, крови которых находились в пределах референтного диапазона, но имели сравнительно высокую вариабельность, а также тенденцию к снижению уровня белка, мочевины, глюкозы, общих липидов и железа, при повышенном содержании фосфора, коэф. Де Ритиса и средний объём эритроцитов, в конце транзитного периода произошло усиление выраженности нарушений обменных процессов и развитие патологии печени и анемии.
ЛАТЕНТНЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА И РИСК РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ КРОВИ И ПЕЧЕНИ В ТРАНЗИТНЫЙ ПЕРИОД У КОРОВ / Ю. Н. Алехин [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/702700 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.