Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОКАЛЬНЫХ ПРИСТУПОВ С АВТОМАТИЗМАМИ НА КРЫСАХ С МАЯТНИКООБРАЗНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАлехина
АвторыКожемякина Р.В.
Страниц4
ID700229
АннотацияПроведено фенотипическое исследование у линии крыс с маятникообразными движениями. Показан повышенный уровень абортивных приступов под действием аудиогенного раздражителя и более длительная постиктальная каталепсия по сравнению с исходной популяцией Вистар. Выявлена положительная корреляция между тяжестью припадков и длительностью послезвонковой каталепсии (r=0.90). К сопутствующим признакам относились высокий уровень агрессивности по отношению к человеку, отсутствие повышения АД при стрессе, более низкая масса тела, почек и селезёнки у крыс исследуемой линии. Отмечены корреляции между вздрагиванием-1 и АД при стрессе у животных с маятникообразными движениями (r=0.70) и между вздрагиванием-10 и АД под наркозом у крыс Вистар (r=-0.71). Предполагается, что вновь описанные признаки у линии крыс с маятникообразными движениями не противоречат признакам модели фокальных приступов с типичными автоматизмами у людей
Алехина, Т.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОКАЛЬНЫХ ПРИСТУПОВ С АВТОМАТИЗМАМИ НА КРЫСАХ С МАЯТНИКООБРАЗНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ / Т.А. Алехина, Р.В. Кожемякина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700229 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.