Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

СВЯЗАННЫЕ С АЛЬФА-РИТМОМ ИЗМЕНЕНИЯ BOLD-СИГНАЛА ПРИ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
АвторыПетровский Е.Д., Веревкин Е.Г., Мельников М.Е., Савелов А.А., Штарк М.Б.
Страниц6
ID700208
АннотацияИзучалось взаимодействие ЭЭГ и BOLD (Blood Oxygen Level Dependent) активности головного мозга испытуемых в курсе ЭЭГ-биоуправления (20 сессий). Здоровые мужчины в возрасте 20-35 лет прошли курс тренинга со звуковым подкреплением по альфа-ритму (20 человек) или бета-ритму (9 человек). Перед началом, в середине (после 10 сеансов) и по завершении курса выполнены фМРТ-ЭЭГ-исследования в покое и при попытке повысить мощность целевого ритма ЭЭГ. Был проведен регрессионный анализ по трём сессиям суммарно; основные, связанные с мощностью альфа-ритма изменения BOLD-сигнала касались группы “хорошо” справившихся с альфа-тренингом (повышение мощности хотя бы на одном этапе). Максимальные, связанные с мощностью альфа-ритма изменения BOLD-ответа в виде деактивации наблюдались для отведения T8 правого полушария и отведения F7 левого полушария и затрагивали среднюю лобную, треугольную часть нижней лобной и верхнюю височную извилину, теменную долю и островок. Обнаруженные области соответствуют сети исполнительного контроля (ECN) и передней сети выделения релевантного стимула (ASN)
СВЯЗАННЫЕ С АЛЬФА-РИТМОМ ИЗМЕНЕНИЯ BOLD-СИГНАЛА ПРИ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИИ / Л.И. Козлова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700208 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.