Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2019

ДЕЙСТВИЕ НЕТЕРМИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ПЛАЗМЫ НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ И АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК К МАТРИКСАМ, РАЗРАБОТАННЫМ ДЛЯ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЧайлахян
АвторыГрошева А.Г., Герасимов Ю.В., Воробьева Н.Н., Ермолаева С.А., Сысолятина Е.В., Казакова М.В., Акишев Ю.С., Петряков А.В., Сидорук К.В., Бурдуковский В.Ф., Тимашев П.С.
Страниц8
ID694210
АннотацияИсследовали влияние нетермической аргоновой плазмы на пролиферативную активность мультипотентных стромальных клеток костного мозга in vitro. Обработка взвеси стромальных клеток чистым аргоном не влияла на их пролиферацию. У клеток, обработанных плазмой и эксплантированных в среде обработки, наблюдалось угнетение роста на 30-40% по сравнению с контролем. Мультипотентные стромальные клетки, обработанные плазмой и высаженные в нормальной среде, после центрифугирования в течение 12 мин демонстрировали ускорение роста. При этом суммарный рост клеток из осадка и надосадочной жидкости значительно превышал контрольные значения. Также исследовали адгезивную способность и пролиферативную активность мультипотентных стромальных клеток, обработанных плазмой, на биорезорбируемых носителях, Клетки способны прикрепляться и пролиферировать на всех типах исследованных образцов. Адгезивная способность матриксов различалась. Капролактон оказался наиболее подходящим для адгезии и пролиферации мультипотентных стромальных клеток
ДЕЙСТВИЕ НЕТЕРМИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ПЛАЗМЫ НА ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ И АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК К МАТРИКСАМ, РАЗРАБОТАННЫМ ДЛЯ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ / Р.К. Чайлахян [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/694210 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.