Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2019

ЭКСПРЕССИЯ SERCA2a В МИОКАРДЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
АвторыАфанасьев С.А., Арчаков Е.А., Цапко Л.П., Баталов Р.Е.
Страниц4
ID694163
АннотацияИсследовали взаимосвязь экспрессии SERCA2a в миокарде и структурно-функциональных показателей сердца человека с фибрилляцией предсердий. Уровень экспрессии SERCA2a существенно различался в однородной выборке пациентов. У пациентов с более высоким уровнем экспрессии SERCA2a размер левого предсердия был статистически значимо больше, чем у пациентов с более низкими значениями экспрессии SERCA2a. Величины конечного систолического и диастолического объема были значимо выше в миокарде пациентов с высоким уровнем экспрессии SERCA2а. Вместе с тем оказалось, что скорость раннего (пик Е) и позднего (пик А) диастолического наполнения левого желудочка в группе с высоким уровнем экспрессии SERCA2a, наоборот, была значимо ниже. Уровень экспрессии SERCА2a в кардиомиоцитах ассоциирован с показателями эхокардиографии, отражающими структурное и функциональное состояние сердца пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий.
ЭКСПРЕССИЯ SERCA2a В МИОКАРДЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ / Д.С. Кондратьева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/694163 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.