Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2019

ЭКСПРЕССИЯ ХЕМОКИНОВ В НЕЙТРОФИЛАХ И КЛЕТКАХ ПОДКОЖНОЙ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ АБДОМИНОПЛАСТИКЕ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКопасов
АвторыБлохин С.Н., Волкова Е.Н., Морозов С.Г.
Страниц4
ID694149
АннотацияОценивали роль хемокинов в воспалительных изменениях в тканях после абдоминопластики. Проводили сравнение уровней сопряженных с нейтрофилами хемокинов и их рецепторов в сыворотке и в клетках крови, а также в клетках подкожно-жировой ткани, выделенных при проведении абдоминопластики у пациентов с ожирением и с нормальной массой тела. Установлено, что уровни хемокинов CCL2, CCL3 и CCL5 в сыворотке крови при ожирении достоверно выше (p<0.05), чем при нормальной массе тела. У пациентов с ожирением также повышена (p<0.05) экспрессия рецепторов хемокинов CXCR2 и CXCR6 на нейтрофилах крови. Экспрессия хемокинов CCL2, CCL3, CCL4, CCL5, CCL18, CCL20 повышена (p<0.05) в клетках, выделенных из подкожно-жировой ткани при ожирении. Полученные данные свидетельствуют о создании благоприятных условий для повышенного притока нейтрофилов в жировую ткань у пациентов с ожирением. Следовательно, это может приводить к повышению лейкоцитарной инфильтрации в области операционного шва после проведенной абдоминопластики, что является дополнительным фактором риска развития послеоперационных осложнений, связанных с активностью протеолитических ферментов нейтрофилов
ЭКСПРЕССИЯ ХЕМОКИНОВ В НЕЙТРОФИЛАХ И КЛЕТКАХ ПОДКОЖНОЙ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ АБДОМИНОПЛАСТИКЕ У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА / А.Е. Копасов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/694149 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.