Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2019

ПЕПТИДНЫЙ АНАЛОГ ТАФТСИНА СЕЛАНК ЗАЩИЩАЕТ ОТ ЭТАНОЛИНДУЦИРОВАННОГО НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ, РЕГУЛИРУЯ СОДЕРЖАНИЕ BDNF В ГИППОКАМПЕ И ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЕ У КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКолик
АвторыНадорова А.В., Антипова Т.А., Круглов С.В., Кудрин В.С., Дурнев А.Д.
Страниц5
ID694127
АннотацияИзучено влияние пептидного анксиолитика селанка, синтезированного на основе структуры эндогенного тафтсина, на нарушение памяти и содержание мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в структурах мозга беспородных крыс, потреблявших 10% раствор этанола в качестве единственного источника жидкости в течение 30 нед. В тесте “распознавание нового объекта” cеланк (0.3 мг/кг в сутки внутрибрюшинно, 7 сут) оказывал когнитивно-стимулирующее действие у 9-месячных животных, не имевших доступа к этанолу (p<0.05), и препятствовал формированию вызываемых этанолом нарушений, ассоциированных с памятью и вниманием (p<0.01), при моделировании алкогольной абстиненции. В опытах ex vivo селанк препятствовал этанолиндуцированному повышению содержания BDNF в гиппокампе и фронтальной коре (p<0.05). Полученные результаты указывают на положительное влияние аналога тафтсина на возрастные нарушения памяти, сопровождающиеся хронической алкогольной интоксикацией, и свидетельствуют о включении в действие селанка нейротрофинового механизма, связанного с системой генерации BDNF.
ПЕПТИДНЫЙ АНАЛОГ ТАФТСИНА СЕЛАНК ЗАЩИЩАЕТ ОТ ЭТАНОЛИНДУЦИРОВАННОГО НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ, РЕГУЛИРУЯ СОДЕРЖАНИЕ BDNF В ГИППОКАМПЕ И ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЕ У КРЫС / Л.Г. Колик [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/694127 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.