Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2019

РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОРКОВОМ ВЕЩЕСТВЕ НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ТРАНСКРИПЦИОННЫМ ФАКТОРОМ PRH ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДДТ НА РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ОРГАНИЗМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЯглова
АвторыЦомартова Д.А., Обернихин С.С., Назимова С.В., Яглов В.В.
Страниц5
ID694086
АннотацияВлияние эндокринных дисрапторов на транскрипционную регуляцию морфогенетических процессов изучено мало. Исследованы изменения экспрессии транскрипционного фактора PRH и пролиферативной активности кортикостероцитов в пубертатном и постпубертатном периодах у крыс, развивавшихся в условиях низкодозового воздействия эндокринного дисраптора ДДТ. У крыс, подвергавшихся воздействию ДДТ, экспрессия PRH и пролиферация клеток в пубертатном периоде отличались от контроля. Выраженность взаимосвязи между этими показателями в клубочковой и сетчатой зонах была уменьшена, а в пучковой зоне отсутствовала. Таким образом, воздействие ДДТ в пре- и постнатальном периодах нарушает регуляцию транскрипционным фактором PRH пролиферативных процессов во всех зонах коркового вещества надпочечников, что указывает на один из механизмов действия дисраптора.
РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОРКОВОМ ВЕЩЕСТВЕ НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ТРАНСКРИПЦИОННЫМ ФАКТОРОМ PRH ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДДТ НА РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ОРГАНИЗМ / Н.В. Яглова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/694086 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.