Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2019

ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВОДИМЫЙ С-ПЕПТИД ПРОИНСУЛИНА УСИЛИВАЕТ СТИМУЛЯЦИЮ ИНСУЛИНОМ АКТИВНОСТИ ИНСУЛИНОВОЙ СИСТЕМЫ В ГИПОТАЛАМУСЕ ДИАБЕТИЧЕСКИХ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыПерминова А.А., Бузанаков Д.М., Шпаков А.О.
Страниц6
ID694075
АннотацияПри сахарном диабете 1-го типа уровни инсулина и С-пептида снижаются на периферии и в ЦНС. При этом С-пептид усиливает регуляторные эффекты инсулина. Исследовали влияние С-пептида и инсулина на активность Akt-киназы и киназы-3 гликогенсинтетазы (GSK3), компонентов 3-фосфоинозитидного пути, в гипоталамусе интактных крыс и крыс со стрептозотоциновым мягким диабетом 1-го типа при однократном и продолжительном (7 сут) совместном и раздельном интраназальном введении в дозах 10 мкг сут (С-пептид) и 20 мкг/сут (инсулин). Оценивали фосфорилирование Akt-киназы по Thr308 и Ser473 (стимуляция) и GSK3 по Ser9 (ингибирование). При диабете снижалось фосфорилирование Akt-киназы и в меньшей степени GSK3. Однократное введение инсулина или С-пептида и инсулина его повышало. Длительное лечение С-пептидом и инсулином крыс с диабетом нормализовало активность Akt-киназы и GSK3, причем совместное введение веществ было эффективнее, чем отдельное введение инсулина. Монотерапия С-пептидом была неэффективной. Совместное интраназальное введение С-пептида и инсулина эффективно стимулирует инсулиновую систему в гипоталамусе, ослабленную при сахарном диабете 1-го типа, что может быть использовано при терапии данного заболевания.
ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВОДИМЫЙ С-ПЕПТИД ПРОИНСУЛИНА УСИЛИВАЕТ СТИМУЛЯЦИЮ ИНСУЛИНОМ АКТИВНОСТИ ИНСУЛИНОВОЙ СИСТЕМЫ В ГИПОТАЛАМУСЕ ДИАБЕТИЧЕСКИХ КРЫС / К.В. Деркач [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/694075 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.