Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2019

ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ СИНТЕЗА ОКСИДА АЗОТА НА ГИДРОУРЕТИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ И СОСТОЯНИЕ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА ПОЧЕК У КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВАЗОПРЕССИНА В КРОВИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПравикова
АвторыЛавриненко В.А., Иванова Л.Н.
Страниц4
ID694046
АннотацияИсследовано влияние блокады синтеза оксида азота (NO) на гидроуретическую функцию, а также на состояние интерстициального матрикса почек у крыс линии WAG с нормальным уровнем вазопрессина в крови и у крыс линии Brattleboro, лишенных эндогенного вазопрессина. В условиях устранения действия NO у крыс WAG наблюдается снижение эффективности осмотического концентрирования, которое сопровождается увеличением гистохимически выявляемых гликозаминогликанов в интерстиции внутреннего мозгового вещества почки. У крыс Brattleboro ингибирование синтеза NO, напротив, приводит к развитию антидиуретической реакции без существенных изменений состояния эктрацеллюлярного матрикса. Полученные данные свидетельствуют о существенном влиянии NO на процесс осмотического концентрирования. Направленность морфофункциональных изменений в почке при блокаде биосинтеза этого паракринного фактора определяется уровнем вазопрессина в крови животных.
Правикова, П.Д. ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ СИНТЕЗА ОКСИДА АЗОТА НА ГИДРОУРЕТИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ И СОСТОЯНИЕ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА ПОЧЕК У КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВАЗОПРЕССИНА В КРОВИ / П.Д. Правикова, В.А. Лавриненко, Л.Н. Иванова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/694046 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ