Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2019

ПОВЕДЕНИЕ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В ПОРИСТЫХ ГИДРОГЕЛЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИИ ДОКСОРУБИЦИНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗухайб
АвторыЛуонг Д.Т., Сираева З.Ю., Ергешов А.А., Салихова Т.И., Кузнецова С.В., Киямова Р.Г., Абдуллин Т.И.
Страниц10
ID692484
АннотацияНа примере гидрогелей желатина исследовали влияние пористости на диффузионные характеристики мат риксов и инвазионную способность опухолевых клеток линий MCF 7 и PC 3. По данным MTS теста эффектив ность заселения макропористого криогеля клетками повышалась в ряду: миграция из монослоя<поверх ностная адгезия<<инъекция. Опухолевые клетки в составе криогеля различались по миграционной и агрега ционной активности; инъецированные клетки имели более равномерное и плотное заселение. В культуре на основе криогеля по сравнению с монослойной культурой доксорубицин проявил в 3 раза меньшую цитоток сичность, что объясняется поддерживающим эффектом матрикса на рост и кластеризацию клеток. Результаты представляют интерес для создания моделей и графтов опухолей с контролируемыми свойствами
ПОВЕДЕНИЕ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В ПОРИСТЫХ ГИДРОГЕЛЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИИ ДОКСОРУБИЦИНА / М.Х. Зухайб [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/692484 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.