Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(78) 2019

НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТ НИХ (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДударева А. Б.
Страниц10
ID692258
АннотацияВ настоящее время социальное страхование стало важнейшим элементом государственной социальной политики в сфере управления профессиональными рисками и выполняет функции социальной защиты. В стране обновлена нормативно-правовая база социального страхования, которая регулирует его на всех уровнях управления. Основными документами в области социального страхования являются Конституция РФ, Трудовой, Гражданский и Налоговый кодексы. К важным законодательным документам относятся федеральные законы РФ № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Потери от травматизма в России сравнимы в процентном отношении с аналогичными потерями в странах ЕС, где они достигают 3-4% от ВВП, и их сумма сопоставима с ассигнованиями в госбюджетах страны последних лет на оборону. Резкое сокращение травматизма может дать российскому бюджету дополнительно несколько миллиардов рублей в год. Прогнозы ученых с 2011 до 2020 г. говорят о том, что потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек. Существенную роль в этом играют профессиональные риски. В связи с этим, основой профилактики травматизма является оценка динамики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. Цель работы - рассмотреть динамику несчастных случаев и профессионалах заболеваний на производстве, представить сведения о видах несчастных случаев с тяжелыми последствиями, а также о причинах их возникновения, проанализировать результаты проведенного социологического исследования. На сегодняшний день российская система страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний является одной из наиболее дешевых среди существующих в мире национальных систем. В российской системе удалось сделать очень небольшими административные издержки, но в дальнейшем необходимо увеличивать расходы на улучшение обеспечения пострадавших и осуществления профилактических мероприятий.
Дударева, А.Б. НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТ НИХ (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) / А.Б. Дударева // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №3(78) .— С. 99-108 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.3.99 .— URL: https://rucont.ru/efd/692258 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.