Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2019

Влияние курсового приема супероксиддисмутазы на параметры аэробной и анаэробной производительности квалифицированных спортсменов (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПушкина Т. А.
АвторыЛевушкин С. П., Малахов М. И., Сонькин В. Д.
Страниц8
ID691415
АннотацияЦель исследования: оценка способности препарата супероксиддисмутазы (СОД), при его пероральном введении спортсменам, повлиять на показатели их аэробной и анаэробной работоспособности. Материалы и методы: в работе в качестве испытуемых принимали участие 8 баскетболистов и 8 пловцов, имеющих уровень спортивной квалификации не ниже 1 взрослого разряда. Для оценки эффектов применения СОД трижды (до начала приема СОД; через 7 и 14 дней после начала приема СОД) проводились тестовые испытания по стандартной схеме: проведение антропометрических измерений и регистрация фонового уровня физиологических показателей; измерение максимальной анаэробной мощности в тесте на велоэргометре; отдых не менее 1 часа; измерение показателей аэробной производительности в рамптесте на велоэргометре. В процессе проведения указанных тестов регистрировали: частоту сердечных сокращений, показатели внешнего дыхания и газообмена, содержание лактата в крови. Результаты: через 7 дней после начала приема препарата СОД выявлено снижение максимальной аэробной производительности. При этом затраты кислорода на выполнение единицы работы снижаются в экспериментальной группе через 7 дней, но возвращаются на исходный уровень к концу второй недели воздействия препарата. Скорее всего, это не свидетельствует о позитивном воздействии СОД на механизмы аэробной энергопродукции. Общий результат анаэробного тестирования состоит в том, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, все мощностные показатели увеличиваются, а временные – снижаются. Возрастает мгновенная максимальная мощность, максимальная усредненная мощность, а также суммарная работа в тесте в расчете на 1 кг массы тела. Напротив, имеют выраженную тенденцию к снижению время достижения максимальной мощности и время ее удержания. Выраженными почти все эти различия становятся лишь через 2 недели приема СОД участниками экспериментальной группы. Из этого следует, что 1 недели недостаточно для проявления в полной мере эффектов супероксиддисмутазы на параметры работоспособности спортсменов. Выводы: 1. Полученные результаты свидетельствуют в пользу предположения, что экзогенная СОД благоприятно сказывается на характеристиках анаэробной производительности. 2. Полученные результаты позволяют считать двухнедельный период минимальным для получения эргогенного эффекта экзогенной СОД при пероральном приеме препарата.
Влияние курсового приема супероксиддисмутазы на параметры аэробной и анаэробной производительности квалифицированных спортсменов / Т.А. Пушкина [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №1 .— С. 47-54 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2019.1.47 .— URL: https://rucont.ru/efd/691415 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.