Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2019

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У СВИНОМАТОК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧусова Г. Г.
АвторыБригадиров Ю. Н., Коцарев В. Н., Лобанов А. Э.
Страниц5
ID689967
АннотацияАннотация. В статье приведены результаты исследования по изучению влияния рекомбинантных α- и γ-интерферонов, аминоселетона и селекора на морфологический статус крови свиноматок во время супоросности и лактации. 56 свиноматок взятых в опыт на 103—105 день супоросности разделили на четыре группы. Свиноматкам первой опытной группы за 10 дней до опороса вводили α- и γ-интерфероны свиные рекомбинантные, второй опытной группы инъецировали аминоселетон в сочетении с α- и γ-интерферонами, третьей — применяли селекор вместе с α- и γ-интерферонами. Животные четвертой группы были контрольными, им препараты не применяли. По результатам морфологических исследований крови, у подопытных свиноматок на 3—4 день лактации выявлены изменения ее показателей по сравнению с супоросным периодом. У свиноматок первой опытной группы концентрация эритроцитов повысилась на 7,7 %, гемоглобина — на 5,4 % и гематокрита — на 6,7 %. У животных второй опытной группы содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита стало больше на 14,3 %, 10,8 %, 11,8 % соответственно. У свиноматок третьей опытной группы количество эритроцитов было выше на 11,3 %, гемоглобина — на 7,8 %, гематокрита — на 9,2 %. Уровень лейкоцитов в крови свиноматок всех трех опытных групп не имел существенных различий по сравнению с началом опыта. У свиноматок контрольной группы на 3—4 день после опороса содержание эритроцитов повысилось на 3,4 %, гемоглобина — на 2,0 %, гематокрита — на 1,9 %, а количество лейкоцитов уменьшилось на 10,6 %, что свидетельствует об истощении защитных сил организма. У лактирующих свиноматок опытных групп наблюдалась тенденция уменьшения содержания в крови палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и увеличения количества моноцитов и лимфоцитов по сравнению с контрольными животными. Применение свиноматкам α- и γ-интерферонов, аминоселетона, селекора за 10 дней до опороса оказывает положительное влияние на морфологический состав крови, за счет усиления эритропоэза и увеличения количества лимфоцитов крови.
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У СВИНОМАТОК / Г. Г. Чусова [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/689967 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ