Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2019

К ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНАХ СВИНОМАТОК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБригадиров Ю. Н.
АвторыКоцарев В. Н., Шапошников И. Т., Манжурина О. А., Папин Н. Е., Клементьева И. Ф., Ермолова Т. Г., Лобанов А. Э.
Страниц8
ID689958
АннотацияАннотация. Целью исследований явилось изучение влияния пробиотического препарата «Биоплюс 2Б» на микробиоту половых путей свиноматок и определение эффективности его применения со средством иммуностимулирующего действия — бифероном-С для профилактики воспалительных процессов в репродуктивных органах свиноматок. Опыты проведены в свиноводческом хозяйстве на трех группах свиноматок. Свиноматки первой группы без применения препаратов служили контролем, свиньям второй группы применяли только пробиотический препарат «Биоплюс 2Б», а животным третьей группы назначали препарат «Биоплюс-2Б» со средством иммуномодулирующего действия — бифероном-С. У животных отбирали пробы крови, влагалищных смывов и мазки-отпечатки со слизистой оболочки влагалища для проведения лабораторных исследований. Установили, что пробиотический препарат «Биоплюс 2Б» оказывает стабилизирующее влияние на микробиоценоз половой сферы и нормализует ее колонизационную резистентность. Его применение свиноматкам со средством иммуномодулирующего действия — бифероном-С стимулировало кроветворение, повышало концентрацию эритроцитов на 8,4 %, гемоглобина — на 8,3 %, гематокрита — на 11,8 %, активизировало естественную резистентность: увеличивало содержание общих иммуноглобулинов на 18,8 %, бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) — на 10,3 %, лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) — на 24,3 %, нормализовало функционирование системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ): понижало уровень средних молекулярных пептидов (СМП) на 12,3 %, показатель индекса эндогенной интоксикации (ИЭИ) — на 11,9 %, малонового диальдегида (МДА) — на 16,9 % и повышало активность глютатионпероксидазы (ГПО) на 7,9 %, каталазы — на 11,4 %, концентрацию витамина А — на 8,6 %, витамина Е — на 11,8 %, витамина С — на 12,9 %, что способствовало сокращению послеродовых болезней в 2,2 раза, увеличению сохранности поросят на 9,9 %, уменьшению проявления скрытого эндометрита в 2,9 раза и большей оплодотворяемости свиноматок на 13,6 %.
К ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНАХ СВИНОМАТОК / Ю. Н. Бригадиров [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/689958 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ