Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2019

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНИЗАЦИИ НЕТЕЛЕЙ ВАКЦИНАМИ ХИПРАБОВИС-4 И КОМБОВАК А (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСашнина Л. Ю.
АвторыВладимирова Ю. Ю., Тараканова К. В., Копытина К. О.
Страниц5
ID689951
АннотацияАннотация. В статье представлены результаты исследования нетелей и полученных от них телят на наличие антител к ведущим возбудителям заболеваний крупного рогатого скота — инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3 (ПГ-3), вирусной диареи (ВД-БС), респираторно-синцитиальной инфекции (РСИ) при использовании вакцин — Хипрабовис 4 и Комбовак А. Проведена оценка эффективности вакцин у первотелок и полученных от них телят в 5-дневном возрасте. Введение обеих вакцин сопровождается достаточно выраженной ответной реакцией у животных, формируя протективный иммунитет. Установлено, что иммунизация нетелей за 1—1,5 мес. до отела вакцинами Комбовак А и особенно Хипрабовис-4 создает выраженный гуморальный иммунитет. Антитела к возбудителям исследуемых заболеваний обнаружены у 100 % телят, полученных от иммунизированных вакциной Хипрабовис-4 нетелей, а от вакцинированных Комбовак А — в 80 % случаев.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНИЗАЦИИ НЕТЕЛЕЙ ВАКЦИНАМИ ХИПРАБОВИС-4 И КОМБОВАК А / Л. Ю. Сашнина [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/689951 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ