Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пульмонология  / №2 2018

Бронхоэктазы у взрослых больных: клинические рекомендации Европейского респираторного общества (220,00 руб.)

0   0
Первый авторPolverino
АвторыGoeminne P.C., Mcdonnell M.J., Aliberti S., Marshall S.E., Loebinger M.R., Murris M., Cantón R., Torres A., Dimakou K., Hill A.T., Vendrell M., Ringshausen F.C., Subotic D., Wilson R., Vilaró J., Stallberg B., Welte T., Rohde G., Blasi F., Elborn S., Almagro M., Timothy A., Ruddy T., Tonia T., Rigau D., Chalmers J.D.
Страниц22
ID686208
АннотацияБронхоэктазы (БЭ) у взрослых – это хроническое заболевание, связанное с низким качеством жизни (КЖ), а в большинстве случаев – с частыми обострениями. До настоящего времени международные клинические рекомендации по этой проблеме отсутствовали. В клинических рекомендациях Европейского респираторного общества по ведению взрослых пациентов с БЭ содержатся описания клинических исследований и терапевтического подхода, основанного на систематическом обзоре опубликованных данных. Экспертами многопрофильной группы, состоящей из пульмонологов, микробиологов, специалистов по лечебной физкультуре, торакальных хирургов, врачей первичного звена, методистов и пациентов, отобраны 9 наиболее важных (как для врачей, так и для пациентов) клинических проблем, относящихся к теме БЭ. По этим проблемам в литературе проведен поиск клинических и наблюдательных исследований, а также систематических обзоров, на основании которых выполнен систематический обзор. Для определения качества доказательств и уровня рекомендаций использовалась система GRADE. В данных клинических рекомендациях рассматриваются вопросы установления этиологии БЭ, терапии обострений, эрадикации возбудителей, длительной антибактериальной, противовоспалительной, мукоактивной и бронхолитической терапии, хирургического лечения и лечебной физкультуры. Данные рекомендации могут применяться для сравнительной оценки КЖ лиц с БЭ в странах Европы и улучшения исходов указанного заболевания
УДК616.233-007.63-053.8
Бронхоэктазы у взрослых больных: клинические рекомендации Европейского респираторного общества / E. Polverino [и др.] // Пульмонология .— 2018 .— №2 .— С. 19-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/686208 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.