Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 2 2019

Исследования по широтной физиологии (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолонин
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID686059
АннотацияЦель работы – анализ состояния вопроса о влиянии на человека широтного фактора в отечественной и зарубежной науке. За рубежом указанные исследования пока единичны и в основном касаются изучения влияния ультрафиолетовой радиации на обмен некоторых витаминов (В12 и D). В отечественной литературе широтному фактору уделяется больше внимания. Интерес к этой проблеме возник благодаря трудам Г.М. Данишевского и И.С. Кандрора о влиянии условий Севера и Крайнего Севера на организм человека. В целом ряде исследований показано, что при работе на холоде заметно возрастает физиологическая стоимость труда, у северян по сравнению с жителями средней полосы выше заболеваемость и смертность, что подтверждает наличие синдрома географической широты. Установлено влияние широтного фактора на физиологический статус и здоровье человека как при трансширотных перемещениях людей, так и у постоянных жителей разных широт. Больше всего исследований в области широтной физиологии проведено на Европейском Севере России – в Республике Коми. Влияние широтного фактора обнаруживается у лиц разного пола и возраста (от 9 до 73 лет), у неработающего населения и работающих на производстве, как в значительных популяциях жителей, так и в небольших по численности экспериментальных группах (участники проекта «Марс-500», лыжники-гонщики), у городских и сельских жителей, у представителей разных национальностей, у нетренированных людей и высокотренированных спортсменов, как в протяженной географической зоне – от южных до северных широт (10–20° и более), так и внутри северных территорий при небольшой разнице по широте (5° и менее).
Солонин, Ю.Г. Исследования по широтной физиологии (обзор) / Ю.Г. Солонин // Журнал медико-биологических исследований .— 2019 .— № 2 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2019.7.2.228 .— URL: https://rucont.ru/efd/686059 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.