Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №2(77) 2019

ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУКЦИИ ACTINIDIA KOLOMIKTA В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков А. Л.
АвторыЛопачев Н. А.
Страниц7
ID685682
АннотацияВведение в агроценоз интродуцированных плодово-ягодных пород является одним из способов повышения его продуктивности и устойчивости, а также помогает разнообразить рацион населения, и обогатить его аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Целью наших исследований явилось изучение особенностей интродукции Actinidia kolomikta. Actinidia kolomikta - это двудомное ягодное растение, произрастающее в форме древовидной лианы. Помимо плодов с высокими вкусовыми качествами и большим содержанием полезных веществ, интродуцент имеет декоративный вид, благодаря меняющей цвет листве, что делает его перспективным для использования в ландшафтном дизайне. С целью получения жизнеспособного поколения в условиях Орловской области были выявлены аспекты адаптации саженцев Actinidia kolomikta в условиях КФХ «Русичи» Троснянского района. Проведенный нами опыт подтверждает возможность получения саженцев интродуцента с закрытой корневой системой в теплицах тоннельного типа, способом зеленого черенкования. Определена доля приживаемости (85%) и поражаемость вредителем Deroceras agreste (1%). Саженцы в сроки формируют мощную корневую систему, а во время первого вегетативного периода дают прирост не менее 13 см, что отвечает нормам. В статье приведены некоторые особенности закладки и возделывания производственных садов Actinidia kolomikta в частных хозяйствах и культивация этой культуры на небольших приусадебных участках. В ходе анализа экономических перспектив производства посадочного материала Actinidia kolomikta, оценили рентабельность производства ее 3-х летних саженцев в 71%, при рыночной цене одного саженца 350 руб.
Быков, А.Л. ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУКЦИИ ACTINIDIA KOLOMIKTA В УСЛОВИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / А.Л. Быков, H.A. Лопачев // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №2(77) .— С. 17-23 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.2.17 .— URL: https://rucont.ru/efd/685682 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.