Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2017

ВОЗБУЖДЕНИЕ ВИХРЕВЫХ ТЕЧЕНИЙ В МЫЛЬНОЙ ПЛЕНКЕ НА ОТВЕРСТИЯХ В ПЛАСТИНЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
АвторыКопысов С.П., Тонков Л.Е.
Страниц7
ID684662
АннотацияЭкспериментально исследовано поведение мыльной пленки воды, нанесенной на круглое и квадратные отверстия в пластине при изгибных колебаниях, возбужденных пьезопреобразователем. Вибрации пластины приводят к возбуждению капиллярных колебаний в пленке, при этом в ней часть жидкости перетекает к участкам с пучностью колебаний, в вертикально расположенной пленке обнаруживается левитация капли жидкости капиллярными волнами. Двумерные колебания создают в пленке вихревые течения с направлением движения, зависящим от частоты вибраций пластины. При высокочастотных вибрациях пластины жидкость перетекает от края отверстия тонкими струйками к центру пленки
УДК532.696:534.121.1
Александров, В.А. ВОЗБУЖДЕНИЕ ВИХРЕВЫХ ТЕЧЕНИЙ В МЫЛЬНОЙ ПЛЕНКЕ НА ОТВЕРСТИЯХ В ПЛАСТИНЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ / В.А. Александров, С.П. Копысов, Л.Е. Тонков // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №4 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/684662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ