Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУР И НАНОПЛЕНОК, СФОРМИРОВАННЫХ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
Страниц20
ID684629
АннотацияВ работе представлена классификация наносистем, получение или функционирование которых происходит в газовой среде. К объектам изучения относятся наночастицы, нанопленки, наноструктуры, нанокомпозиты. Исследование проводилось при помощи математического моделирования. При моделировании методом молекулярной динамики были задействованы как парные, так и многочастичные потенциалы взаимодействия. Для парных потенциалов в энергию взаимодействия, при необходимости, включались энергии связей, углов и двугранных углов. Рассмотрены динамические процессы формирования наноструктур в вакуумной, воздушной и аэрозольной наносистемах. Моделирование процессов конденсации внутри вакуумных наносистем проводилось для метода производства металлических наночастиц, который реализуется испарением, термическим насыщением и последующей конденсацией. Формирование наночастиц в воздушных средах исследовалось для задачи внесения удобрений через поры растений в виде наночастиц минеральных солей. Наноаэрозольные системы рассматривались на примере работы пожаротушащего газогенератора. Получены структурные и количественные свойства нанопленок, сформированные на пористых и сплошных подложках. Пористые подложки состояли из аморфного оксида алюминия. В качестве материала сплошных подложек рассматривался кремний. Результаты исследований нанопленок могут быть использованы при проектировании новых электронных и оптических устройств и приборов
УДК539.216+539.231
Федотов, А.Ю. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУР И НАНОПЛЕНОК, СФОРМИРОВАННЫХ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ / А.Ю. Федотов // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №2 .— С. 74-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/684629 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.