Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Личность. Культура. Общество  / №1-2 2017

О ГУМАНИТАРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И НОВОЙ МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА (РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ Ю.М. РЕЗНИКА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКутырев
Страниц9
ID684623
АннотацияНачавшийся со структурализма и завершившийся постмодернизмом кризис философии человека в ХХ веке перерос в разложение самой философской антропологии. Книга Ю.М. Резника оценивается как попытка преодоления этого кризиса. Обсуждается содержание предложенной им новой модели человека, построенной на основе трансцендентальной феноменологии и проективной методологии. Наряду с множеством интересных подходов, в ней недостаточно учитывается влияние на человека результатов и перспектив современной технологической революции. Предлагается «повернуть» феноменологические идеи от трансцендентализма к реализму, а проективную методологию в сторону коэволюции возможных миров с защитой приоритета «нашей реализации» одного из них
УДК130.3
Кутырев, В.А. О ГУМАНИТАРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И НОВОЙ МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА (РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ Ю.М. РЕЗНИКА) / В.А. Кутырев // Личность. Культура. Общество .— 2017 .— №1-2 .— С. 244-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/684623 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ