Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №1-2 2017

НОВЫЕ КНИГИ НАШИХ КОЛЛЕГ (М.Н. ЭПШТЕЙН, В.А. КУТЫРЕВ, А.Н. ФАТЕНКОВ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич
Страниц10
ID684614
АннотацияЭпштейн М. От знания – к творчеству. Как гуманитарные науки могут изменять мир. – М.-СПб: Центр гуманитарных инициатив, 2016. – 480 с. Если бы Ф. Ницше оказался вдруг нашим современником, его поразил бы объем избыточной информации, которой мы располагаем. Немецкий философ полагал, что мудрость не имеет ничего общего с объемом сведений. К такому же выводу пришли и постмодернисты. Они описывают ситуацию, когда информации много, а смысла мало. Сходная идея содержится и в книге М.Н. Эпштейна, известного филолога и философа, профессора теории культуры (университет Эморн, США). Он также является руководителем Центра гуманитарных инноваций (Даремский университет, Великобритания) В нашу эпоху политики демонстрируют равнодушие к гуманитарным наукам. Они убеждены в том, что только точное знание способно обеспечить прорыв в социальном развитии. Властителей интересуют только факты, относящиеся к новейшим технологиям. Такая тенденция сложилась еще при Дж. Локке. «Факты тогда были большой редкостью, как самородки, – отмечает Джон Сол, – и никто не знал, как они множатся. Все считали, что настоящие факты должны быть твердыми и неодушевленными. Но тогда никто не понял, что жизнь превратится в бесконечный спуск по берегу, густо усеянному фактами всех размеров и форм. Валуны, галька, черепки, идеальные овалы. Никому не приходило в голову, что эти факты, реальные и искусственные, сами по себе не имели никакого смысла, были не более полезны, чем несовершенный словарь без грамматики и синтаксиса» [1].
УДК009
Гуревич, П.С. НОВЫЕ КНИГИ НАШИХ КОЛЛЕГ (М.Н. ЭПШТЕЙН, В.А. КУТЫРЕВ, А.Н. ФАТЕНКОВ) / П.С. Гуревич // Личность. Культура. Общество .— 2017 .— №1-2 .— С. 219-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/684614 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.