Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2019

СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИМУСА ОБЛУЧЕННЫХ ПОСЛЕ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрофеева
Страниц5
ID684304
АннотацияУ мышей, облученных гамма-излучением в дозе 2 Гр после 15-суточного иммобилизационного стресса, уменьшается масса тела на 21%, масса тимуса на 33.3% и наблюдаются выраженные изменения гистологической структуры тимуса по сравнению с контролем. Выявлено преобладание площади мозгового вещества над корковым. В подкапсульной зоне и мозговом веществе отмечается снижение абсолютного содержания клеток на единицу площади (1 мм2) гистологического среза. Анализ клеточного состава функциональных зон органа показал, что изменения коснулись в большей степени коркового вещества. Достоверное снижение числа делящихся клеток, содержания малодифференцированных форм лимфоцитов и увеличение числа деструктивно измененных клеток свидетельствует о снижении лимфоцитопоэтической функции тимуса. В то же время незначительное снижение содержания малых лимфоцитов указывает на нарушение миграционных процессов в тимусе у облученных после стресса мышей. Комплекс гистофизиологических нарушений в тимусе может являться причиной нарушения функции лимфоидной (иммунной) системы в целом
Ерофеева, Л.М. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТИМУСА ОБЛУЧЕННЫХ ПОСЛЕ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА МЫШЕЙ / Л.М. Ерофеева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/684304 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.