Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2019

РОЛЬ УРОКИНАЗЫ, ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ И МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 В АКТИВАЦИИ МОНОЦИТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМеньшиков
АвторыСтафеев Ю.С., Зубкова Е.С., Белоглазова И.Б., Ратнер Е.И., Дергилев К.В., Парфенова Е.В.
Страниц5
ID684296
АннотацияTNF опосредует экспрессию MMP-9 в моноцитах THP-1, вызванную урокиназой. Зависимая от урокиназы и TNF секреция MMP-9 подавляется ингибитором TNF этанерцептом, кроме того, урокиназа стимулирует экспрессию мРНК TNF. Урокиназа и TNF индуцируют генерацию АФК в THP-1, а секреция MMP-9, вызванная урокиназой и TNF, ингибируется антиоксидантами. Ингибиторы фактора NFB, а также лиганды рецепторов PPAR, PPAR и активаторы SIRT1 негативно влияют на секрецию MMP-9, вызванную урокиназой. Секреция MMP-9 при дифференцировке моноцитов в макрофаги снижается этанерцептом и антиоксидантами. Эти факторы, а также ингибитор MMP GM6001 уменьшают количество макрофагов, прикрепившихся к субстрату в процессе дифференцировки, что свидетельствует о роли урокиназы, TNF и АФК в экспрессии MMP в моноцитах и об участии MMP в созревании макрофагов.
РОЛЬ УРОКИНАЗЫ, ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ И МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-9 В АКТИВАЦИИ МОНОЦИТОВ / М.Ю. Меньшиков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/684296 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ