Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2019

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРФЕРОНА‑TAU ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РАННЕГО ЭМБРИОГЕНЕЗА У МОЛОЧНЫХ КОРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихалёв В. И.
АвторыНежданов А. Г., Пасько Н. В., Савченко Л. В.
Страниц5
ID682980
АннотацияАннотация. В статье представлены материалы изучения возможности применения бычьего рекомбинантного интерферона-tau для профилактики нарушений эмбрионального развития (внутриутробная гибель, синдром задержки развития плода) у коров. Установлено, что оптимальным режимом использования интерферона-tau для профилактики эмбриопатий у молочных коров является его трёхкратное введение с 48-часовым интервалом в дозе 5 мл, начиная с 10 дня после осеменения, эффективность которого составила 72,7 %. Трёхкратное введение бычьего рекомбинантного интерферона-tau сопровождается снижением синдрома задержки развития плода в 1,8 раза по сравнению с прогестамагом и в 2,7 раза — с отрицательным контролем, при отсутствии эмбриональной смертности. Использование интерферона-tau в первые 10—14 дней после осеменения, оказало благоприятное влияние на дальнейшее формирование гестации, что проявилось увеличением размеров жёлтого тела беременности на 38,1—40,9 % и копчиково-теменных размеров эмбрионов и плодов — в 1,45—1,49 раза по сравнению с таковым у животных отрицательного конт роля.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРФЕРОНА‑TAU ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РАННЕГО ЭМБРИОГЕНЕЗА У МОЛОЧНЫХ КОРОВ / В. И. Михалёв [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/682980 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.