Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2019

СОВМЕСТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ GDNF И HGF СТИМУЛИРУЕТ РОСТ АКСОНОВ, УСИЛИВАЯ ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ ERK1/2 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМолокотина
АвторыБолдырева М.А., Стафеев Ю.С., Семина Е.В., Шевченко Е.К., Зубкова Е.С., Белоглазова И.Б., Парфенова Е.В.
Страниц6
ID682942
АннотацияУстановлен стимулирующий эффект комбинации HGF (фактора роста гепатоцитов) и GDNF (глиального нейротрофического фактора) на отрастание нейритов в модели спинальных ганглиев. Механизм усиления отрастания нейритов в модели спинальных ганглиев сопряжен с трансактивацией рецептора HGF c-met в присутствии как HGF, так и GDNF. В ответ на действие исследуемой комбинации факторов роста происходит значительная активация митогенного сигнального каскада, опосредуемого протеинкиназами ERK1/2, что может являться предполагаемым механизмом увеличения числа нейритов под влиянием комбинации HGF и GDNF. Полученные результаты могут быть использованы для разработки эффективных методов восстановления с использованием комбинации факторов GDNF и HGF нарушенной функции периферического нерва в результате травматического и ишемического повреждения.
СОВМЕСТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ GDNF И HGF СТИМУЛИРУЕТ РОСТ АКСОНОВ, УСИЛИВАЯ ФОСФОРИЛИРОВАНИЕ ERK1/2 / Ю.Д. Молокотина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/682942 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.